Рассказано о правилах применения установленной судом кадастровой стоимости земельного участка.

  • 0

Рассказано о правилах применения установленной судом кадастровой стоимости земельного участка.

Рассказано о правилах применения установленной судом кадастровой стоимости земельного участка.
Допустим, кадастровая стоимость земельного участка была изменена по решению суда или комиссии по рассмотрению споров о результатах определения такой стоимости.

С какого периода она применяется для расчета земельного налога? Установленная судебным решением или комиссией кадастровая стоимость подлежит применению с 1 января того календарного года, в котором подано заявление о ее пересмотре. Об этом сказано в ст. 24.20 Закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ. При этом данная норма применяется с 22 июля 2014 года – даты вступления в силу Закона от 21.07.2014 № 225-ФЗ. Об этом сказано в п. 8 ст. 3 данного закона.Таким образом, кадастровая стоимость участка, определенная по решению суда или комиссии, применяется с 2015 года в тех случаях, когда заявление о пересмотре кадастровой стоимости было подано в суд до 22.07.2014 или по нему к этой дате уже вынесено решение. Поскольку вышеуказанное правило на эти случаи не распространяется.

Если же измененная кадастровая стоимость внесена в кадастр по состоянию на 1 января 2014 года, то она применяется c 2014 года.

Полный текст документа


Яндекс.Метрика